Положен ли мне учебный отпуск для сдачи промежуточной сессии?

Учебный отпуск: кому и на каких условиях он полагается по закону?

Положен ли мне учебный отпуск для сдачи промежуточной сессии?

По данным опроса, проведенного летом 2015 года Высшей школой экономики, более половины (57%) студентов дневных отделений вузов работают параллельно с учебой. Что же касается вечерников и заочников – то они работают почти поголовно. При этом всем им надо сдавать сессии и защищать дипломы. Как увязать это с учебой?

Оплачиваемый учебный отпуск

Оплачиваемые учебные отпуска на время сессии и защиты диплома положены студентам-вечерникам и заочникам.

Сессия

Часть 1 статьи 173 Трудового кодекса РФ гласит, что работникам, обучающимся на вечерних и заочных отделениях вузов, имеющих государственную аккредитацию, работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В частности, «для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней».

Диплом и госэкзамены

Для написания и защиты диплома, а также для сдачи госэкзаменов статья 173 ТК РФ гарантирует заочникам и вечерникам оплачиваемый отпуск продолжительностью «до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования».

При этом законодательство оговаривает следующие условия предоставления учебного отпуска:

  1. Образовательное учреждение, в котором обучается работник, имеет государственную аккредитацию (ч. 1 ст. 173 ТК РФ).
  2. Работник получает образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).
  3. При обучении в двух образовательных учреждениях одновременно работнику предоставляется учебный отпуск по справке-вызову лишь одного из них – по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).
  4. Учебный отпуск предоставляется только успешно обучающемуся работнику (ч. 1 ст. 173 ТК РФ).

Неоплачиваемый отпуск

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется студентам подготовительных и дневных отделений и абитуриентам, поступающим в вузы.

Вступительные экзамены

Согласно части 2 статьи 173 ТК РФ работникам, допущенным к вступительным испытаниям, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней.

Подготовительные отделения

Работникам – слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней.

Как получить

Для разрешения ситуации рекомендуем вам обратиться к вашему работодателю в письменной форме с заявлением о предоставлении учебного отпуска с сохранением заработка со ссылкой на ст. 173 ТК РФ.

Учебный отпуск придется подтвердить – для этого вам потребуется предоставить работодаетлю справку вызов, полученную в деканате вашего вуза.

Форма справки-вызова утверждена приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию».

Если вам не предоставят отпуск или не оплатят его, вы праве направить заявление в государственную инспекцию труда или в суд, поскольку ваш работодатель нарушил положения ст. 173 ТК РФ.

Если совпадают отпуска

Что делать, если основной отпуск совпал с учебным отпуском? В этом случае необходимо обратиться к работодателю с заявлением о переносе основного отпуска в связи с тем, что он совпадает с учебным.

Согласно ТК РФ, работник не может находиться в двух отпусках одновременно. Невозможность совмещения учебного и основного отпусков проистекает из гарантированного трудовым законодательством работнику права на отдых, в том числе на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если ежегодный оплачиваемый и учебный отпуска совпадают по времени, то работника ущемляют в одном из его прав – либо в праве на отдых, либо в праве на учебный отпуск.

Статья 124 ТК РФ гарантирует работникам, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен в установленных законом случаях, и совпадение основного и учебного отпусков подпадает под эту статью.

А вот соединить оба отпуска закон разрешает. Согласно статье 177 ТК РФ, «к дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 – 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска».

Источник: https://www.molnet.ru/mos/ru/job/o_207111

Кому положен учебный отпуск? Спорные моменты

Положен ли мне учебный отпуск для сдачи промежуточной сессии?

По сути нормы об учебном отпуске достались Трудовому кодексу РФ (далее — ТК РФ) по наследству от КЗоТа. И, казалось бы, их применение не должно вызывать затруднений и проблем. Однако сложности возникают регулярно.

Причем не только в связи с изменениями трудового законодательства и появлениями новых форм труда и обучения, но и по, казалось бы, уже устоявшимся вопросам.

Рассмотрим несколько наиболее часто возникающих вопросов при оформлении учебного отпуска.

Под учебным отпуском обычно понимают дополнительный отпуск, который работодатель обязан предоставить поступающим и обучающимся в высших учебных заведениях работникам по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения.

Отпуск может быть предоставлен с сохранением среднего заработка и без такового.

Продолжительность отпуска определяется несколькими факторами:

  • во-первых, целью предоставления отпуска (вступительные экзамены, промежуточная или итоговая аттестация);
  • во-вторых, курсом учебного заведения, на котором учится работник.

Оплачиваемый отпуск (то, что мы обычно и понимаем под учебным) предоставляется студентам, обучающимся по заочной и очно-заочной формам обучения:

  • на 1 и 2 курса высшего учебного заведения — 40 календарных дней в течение года;
  • для последующих курсов — 50 календарных дней.
  • для подготовки к итоговой аттестации такой работник может требовать отпуск до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Неоплачиваемый отпуск (ряд авторов также называют его учебным, другие, чтобы не путать термины, — административным) предоставляется:

  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
  • работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
  • работникам, обучающимся по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году;
  • работникам, обучающимся по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Условия предоставления учебного отпуска

Условия предоставления учебного отпуска четко определены в ст. 173, 174, 177 ТК РФ. Их не так много:

1. Поступление в вуз, имеющий право на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам.

Под государственной аккредитацией понимается процедура, подтверждающая соответствие учебного заведения установленным стандартам (материально-техническое оснащение учебного процесса, наличие преподавательского состава, соответствующий уровень преподавания учебных дисциплин по утвержденным государством учебным программам).

Форма справки утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и содержит все необходимые данные:

  • полное наименование учебного заведения;
  • форма обучения;
  • уровень образовательной программы (основное общее, среднее общее, средне-специальное, высшее);
  • этап обучения (вступительные испытания, курс, итоговые испытания и т. п.);
  • продолжительность испытаний (с какой даты по какую и количество дней);
  • данные о наличии аккредитации у учебного заведения с указанием наименования аккредитационного органа, который выдал этому учебному заведению свидетельство, и реквизиты самого свидетельства о государственной аккредитации.

Таким образом, при наличии справки-вызова, надлежащим образом заполненной, подписанной и с печатью, от организации не требуется каких-либо дополнительных действий по проверке учебного заведения.

2. Обучение должно проводиться по заочной и очно-заочной формам обучения.

В зависимости от объема обязательных (очных) занятий педагогического работника с обучающимися выделяются три формы обучения: очная, очно-заочная и заочная.

Оплачиваемые учебные отпуска при очной форме обучения не предоставляются в принципе. Неоплачиваемые предоставляются, но небольшие по продолжительности — 15 календарных дней в год.

Формы обучения по каждому уровню образования и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. В стандартах определяется, какое количество аудиторных часов при каждой из форм обучения студент должен провести в аудитории.

Форму обучения определяет организация, осуществляющая образовательную деятельность, самостоятельно. В учебном заведении в зависимости от его материальных и технических возможностей может быть различное сочетание очных и заочных программ.

3. Обучение должно проходить впервые по соответствующему уровню образования.

Что такое уровни образования? Ответ на этот вопрос нам дает Федеральный закон «Об образовании»: под уровнем образования понимается завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований. Таких циклов несколько.

Уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, докторантура, интернатура и т. п.).

Естественно, Трудовой кодекс не предусматривает льгот для получающих дошкольного и начального школьного образования. Для всех остальных уровней возможность получения учебных отпусков предусмотрена.

Основной вопрос, который возникает и у работников, и у работодателя в связи с этим, обычно сводится к следующему: можно ли мне пойти в учебный отпуск, если я получаю второе образование? Ответ на него однозначен: гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Исключение предоставляется только для тех, для кого право на такое обучение закреплено в соглашении с работодателем (в трудовом или ученическом договоре). Этим работникам организация будет обязана предоставлять учебные отпуска аналогично тому, как они предоставляются сотрудникам, обучающимся впервые.

С. В. Россол,
корпоративный консультант МКА «Калинин, Трач и Партнеры»

Источник: https://www.profiz.ru/kr/8_2019/komu_polozhen_uchebnyj/

Ваши права
Добавить комментарий