Может ли начальник участка без моего согласия перевести меня на другое место работы?

Перевод и перемещение на другую работу

Может ли начальник участка без моего согласия перевести меня на другое место работы?

Что является переводом, а что перемещением на другую работу? В чем их сходства и различия?

Что понимается под «переводом» работника?

Согласно пункту 1 статьи 41 Трудового кодекса Республики Казахстан переводом работника на другую работу считается:

  • изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;
  • поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;
  • перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;
  • перевод в другую местность вместе с работодателем.

На заметку:

  1. 1. Под обособленный структурным подразделением в соответствии со статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) понимается филиал или представительство, которые расположены вне места нахождения юридического лица. Филиал осуществляет все или часть функций юридического лица, в том числе функции представительства. Представительство осуществляет защиту и представительство интересов юридического лица, совершает от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РК.
  2. 2. Согласно статье 39 ГК РК (Общая часть) местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа. Таким образом, под «другой местностью» понимается другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению.

Обратите внимание: Не является переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменений, предусмотренных в пункте 1 статьи  41 Трудового кодекса.

Изначально, законодатель предусматривает, что перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя. Исключение составляют случаи, предусмотренные Трудовым кодексом.

Таким образом, трудовое законодательство изначально предполагает, что перевод работника – это исключительно инициатива работодателя (так как в отдельных случаях) требуется согласие работника. Однако если же обратить внимание на случаи перевода, то получается, что исключительной инициативой работодателя на перевод является только перевод в связи с переездом организации.

Между тем как, к примеру, изменение трудовой функции, изменение условий труда, перевод в обособленное структурное подразделение вполне могут производиться как по инициативе работодателя, так и работника. Дело в том, что на практике переводы на другую работу по инициативе работника совсем не единичны. А для таких переводов уже необходимо согласие именно работодателя.

Исходя из смысла п.1 ст.

47 ТК РК, под перемещение попадают случаи, когда работника перемещают на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором. Исключение составляют случаи, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.

Оформление переводов и перемещений

Как указывалось выше, трудовой кодекс предусматривает, что перевод оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя.

Согласно пункту 2 статьи 32 Трудового кодекса, внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в порядке, предусмотренном для заключения трудового договора. Исходя из смысла пункта 1 статьи 32 Трудового кодекса, такой документ должен быть оформлен в письменном виде, в двух экземплярах (по одному для каждой стороны), а получение работником своего экземпляра подтверждается в письменной форме.

Обычно на практике организации оформляют перевод дополнительным соглашением к трудовому договору, в котором фиксируют согласование сторонами изменения условий договора, после чего издается соответствующий акт. Однако в некоторых случаях, если перевод носит временный характер, работодатель издает приказ или распоряжение, в котором работник дает свое согласие на перевод путем отметки об ознакомлении и подписи.

Источник: http://www.defacto.kz/content/perevod-i-peremeshchenie-na-druguyu-rabotu

Перевод на другую работу без согласия работника – Работа в Харькове

Может ли начальник участка без моего согласия перевести меня на другое место работы?

У меня следующая ситуация: я устроился на работу на завод в качестве термиста (на данный момент ученик термиста – прохожу обучение, в результате которого мне будет присвоен 5й разряд). В состав участка, где я работаю, входят методичесие печи (на которых работают по профессии нагревальщик) и печь точного нагрева, на которой работают непосредственно термисты.

Нас (термистов) постоянно направляют на методические печи на грязные работы – чистка окалины из-под печи, уборка территории, а также в последнее время стали направлять на другой участок (участок отгрузки) на помощь рабочим, производяшим отгрузку продукции (профессия – приемо-сдатчик).

Вопрос:

  1. правомерно ли нас без подписания какого либо приказа отправляют на методические печи на уборку и правомерно ли нас отправляют на другой участок – на отгрузку.
  2. могут ли нас без нашего желания обучить смежной профессии – приемосдатчика?
  3. могут ли нас, после обучения смежной профессии – приемосдатчика отправлять на другой участок, где работают приемосдатчики без приказа, оговаривающего максимальный срок – 1 месяц (т.к. это происходит без согласия работника).

Ответ

Обратим Ваше внимание на то, что  перевод – это такое перемещение работника, при котором изменяется выполняемая работа (специальность, квалификация или должность), предприятие (учреждение, организация) или местность, где работник раньше работал.

Перевод на другую постоянную работу на другое предприятие, в учреждение, организацию, в другую местность допускается только с согласия работника.    

Так же Согласно Ч.1.Стаття 21. Кодекса Законов о Труде

Трудовой договор, есть соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

А в соответствии с ст. 43 Конституции Украины запрещено применение принудительного труда. Принудительный труд – это любая работа или служба, выполнение которой требуется от работника под угрозой какого-либо наказания, для которой работник не предложил добровольно свои услуги (ст. 2 Конвенции о принудительном или обязательном труде).

Итак, требуя от работника выполнения работы с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, владелец не имеет права выйти за пределы трудового договора. И право владельца перемещать работников ограничено условиями трудового договора: в рамках трудового договора перемещение возможно, за его пределами оно будет противозаконным.

Так же такие ограничения прописаны в ст.  31. Кодекса Законов о Труде Запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Собственник или уполномоченный им орган не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

И все-таки у работодателя есть возможность перевести работника на другую роботу, но при соблюдении некоторых условий прописанных в ст. 32.  Кодекса Законов о Труде.

Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также перевод на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 33 настоящего Кодекса (ч.2 ст.33 КЗоТ Собственник или уполномоченный им орган имеет право перевести работника на срок до одного месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия, если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья, только для предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, с оплатой труда за выполненную работу, но не ниже среднего заработка по прежней работе), и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

В ст. 34 Кодекса Законов о Труде предусмотрено временный перевод на другую работу в случае простоя.

Простой – это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами.

В случае простоя работники могут быть переведены с их согласия с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя либо на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности на срок до одного месяца.

Обращаем еще Ваше внимание на то, что в соответствии с ст. 15 Закона “Об охране труда” предусматривает обязательное создание на предприятиях службы охраны труда, в эту службу Вы можете обратиться с заявлением о нарушениях условий трудового договора.

Источник: https://www.rabota.kharkov.ua/lawyer/drugie-voprosy-trudovogo-prava/perevod_na_drygyjy_rabotu_bez_soglasija

Ваши права
Добавить комментарий